Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«В гости к музыке П. И. Чайковского»

— так назвали свою новую музыкально-литературную сказочную композицию учащиеся Знаменской школы искусств.

Пётр Ильич Чайковский очень любил Родину, Россию и эту любовь через своё исполнение юные пианисты передавали слушателям — учащимся младших классов Гимназии.

Дети с удовольствием погрузились в атмосферу сказочных образов великого композитора, а столь же маленькие музыканты исполняли известные и любимые номера из балетов «Щелкунчик», «Лебединое озеро», из «Детского альбома»: соло, в дуэтах и трио.

«Нас слушали очень внимательно и после концерта одноклассники похвалили за выступление. Это очень приятно!» — сказала второклассница Кристина Москалёва.

Важно отметить, что самые маленькие ученики нашей Гимназии уже много знают об искусстве и умеют слушать классическую музыку! Мы обязательно придём к ним ещё с новыми сказками и концертами!

26 мая с этой композицией мы выступили в музее П. И. Чайковского в Москве и наши маленькие пианисты играли на рояле, клавиш которого касался сам Пётр Ильич!

Исполнение юных музыкантов иллюстрировали красочные картины художников – учащихся Знаменской школы искусств. Сцены из балетов П. И. Чайковского звучали и на рояле и в картинах, дополняя друг друга.

«Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, его прекрасной музыке, и в этом её бессмертие» — Д. Шостакович.